Вторник, 30.04.2024, 04:30

«  Февраль 2023  »

Главная » 2023 » Февраль » 1 » «Зимушка-зима. Новый год»
«Зимушка-зима. Новый год»

Конкурс чтецов по теме «Зимушка-зима. Новый год»

учащихся начальной школы

МБОУ «Гимназия № 5 г. Морозовска», январь 2023 год

Зима – прекрасная пора! Природа напоминает чарующую сказку. Все укутано белым снегом. Деревья и кусты оделись в пушистые полушубки, каждая веточка посыпана снежком.

Зимой можно кататься с горки и на лыжах, играть в снежки, лепить снежную Бабу. Кто же не любит зиму- белоснежную, морозную красавицу с искрящимися снежинками и чередой веселых праздников, особенно новогодних?!

Мы помним чарующий миг, когда гаснет свет и зажигаются ёлочные огни, - и привычный мир преображается в волшебную сказку, где вот- вот произойдут чудеса, и мы окажемся в сказочной стране гномов, волшебников, снеговиков и воздушных замков.

В зиме столько волшебства и вдохновения! Поэтому про зиму написано много стихов. В них раскрывается ее красота и прелесть. Стихи про зиму для детей наполнены сказочной атмосферой, они создают зимнее настроение.

И вот, в предверии Нового года в нашей МБОУ «Гимназия №5 г. Морозовска» среди учащихся начальных классов, прошел конкурс на лучшего чтеца «Зимушка-зима. Новый год.». Главными задачами проведения этого конкурса были:

Цель: формирование интереса к художественному слову, развитие умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова, выразительно передавать содержание текста.

Задачи:

Образовательные:

1) показать зимнюю и новогоднюю красоту; отработка исполнительского мастерства, интонационной выразительности; проявлять свои артистические способности; познакомить с художественной литературой о зиме и Новом годе.

2) Развивать память, умения пользоваться средствами выразительности, умение уверенно держаться перед зрителями, умение внимательно и вежливо слушать каждого участника конкурса.

Воспитательные:

1). Воспитание любви к традициям русского народа; закреплять умение вести себя культурно на мероприятии, учитывая чувства и переживания сверстников, вызвать радостный эмоциональный настрой.

53 учащихся начальной школы приняли участие в конкурсе «Зимушка-зима. Новый год». К своему выступлению ребята подготовились основательно. Это были стихотворения о зиме классиков русской литературы и современных поэтов, а также интересными оказались стихотворения о Новом годе.

Много было представлено сложных стихотворений для прочтения в начальной школе. Ребята успешно справились с этой задачей. Им удалось прочувствовать выбранные ими произведения, донести их настроение до зрителей. Все ребята старались прочитать стихи очень выразительно и артистично, каждый пытался вложить в своё выступление частичку своей души. Выступления всех конкурсантов оставили много приятных впечатлений. Всех участников зрители поддерживали теплыми аплодисментами.

Жюри конкурса оказалось в трудном положении. Очень сложно было выбрать победителей из такого большого числа замечательных выступлений.  И вот жюри подвело итоги конкурса…

Фамилия имя

20.

Мадоян Алиса Ишхановна

4 в

Поздравляем всех победителей и участников конкурса! Выражаем благодарность педагогам и родителям, подготовивших ребят к конкурсу!

Жюри конкурса: Зотова О.И.

Величко Е.Н.

Кахановская О.О.