Вторник, 07.05.2024, 20:22

«  Ноябрь 2022  »

Главная » 2022 » Ноябрь » 15 » «Такой разный Маршак»
«Такой разный Маршак»

Конкурс чтецов «Такой разный Маршак»

Пролетели осенние каникулы и снова закипела жизнь в нашей гимназии.

11 ноября 2022 г. в МБОУ  «Гимназия №5 г. Морозовска» среди учеников начальной школы прошел конкурс  чтецов,  посвященный 135-летию С.Я. Маршака «Такой разный Маршак». Пожалуй, вряд ли найдётся человек, которому незнакомы стихотворения этого классика детской литературы.

С.Я. Маршак – замечательный поэт, великолепный мастер стихов, его произведения вошли в «Золотой фонд» отечественной литературы. Его стихотворения, сказки и загадки знают с детских лет все ребята. Можно не сомневаться, что произведениями этого любимого детского поэта будет зачитываться ещё не одно поколение малышей.

Цель: выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения; расширить представление учащихся о творчестве С.Я. Маршака; познакомить детей со стихотворениями поэта.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представление о жизни и творчестве известного писателя и переводчика С. Я. Маршака.

Развивающие:

Развивать творческие способности детей в театральной сфере, воображение, связную и выразительную речь на материале произведений С. Я. Маршака.

Развивать умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка.

Воспитательные:

Воспитывать у детей умение выступать перед зрителями, развивать коммуникативные навыки, формировать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать любовь к художественному слову.

Дети выучили самые разные стихи, каждый ребёнок был индивидуален и неповторим. Дети показали свое умение красиво, громко, четко, выразительно  рассказывать стихи.  В рамках конкурса ребята не только рассказывали перед слушателями, наиболее понравившиеся им стихотворения писателя, но и смогли познакомиться с интересными фактами из жизни Самуила Яковлевича, расширить свои знания о его творчестве.

Компетентное жюри, в состав которого входили учителя начальных классов,  определило победителей в конкурсе. Особое внимание обращалось на выразительное чтение, сценическую культуру, грамотную речь, артистизм исполнения и глубину проникновения в смысловую систему текста.                                 Каждый участник вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к публике. Выбор жюри был труден, но его пришлось сделать. Конкурс есть конкурс, и лучшие из лучших определены.

Этот конкурс чтецов способствовал развитию у детей положительного отношения к детским поэтическим произведениям отечественной литературы, а также оставил яркие и позитивные впечатления у детей!

Хочется пожелать юным чтецам словами Самуила Яковлевича Маршака:

Дорогие ребята!

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути -

Главнейшее условье.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А всё хорошее, друзья,

Дается нам недешево!

Итоги конкурса чтецов «Такой разный Маршак», проведенного 11 ноября 2022 г.

Фамилия, имя участника

1.