Пятница, 29.03.2024, 14:37

«  Декабрь 2017  »

Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Отчет о военно-патриотическом воспитании
Отчет о военно-патриотическом воспитании

в МБОУ «Гимназия №5 г. Морозовска»

В формировании и развитии личности учащихся школа ведущую роль отводит гражданско-патриотическому воспитанию, которое способствует становлению социально значимых ценностей у подрастающего поколения.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Под патриотическим воспитанием мы понимаем постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине. Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

Функции, осуществляемые системой военно-патриотического воспитания, определяют ее структуру. В организационном плане частями системы являются: учебный процесс, внеклассная работа. Такая организационная структура, в принципе, характерна для любой подсистемы воспитания. Специфика же системы военно-патриотического воспитания выявляется при рассмотрении структуры данной системы в содержательном плане. В этом случае направлениями системы являются духовно – нравственная, историческая, патриотическая, воинская и физическая подготовка.

Задачи каждого направления реализуются в трех аспектах:

- приобщение к нравственности как первооснове человека, т.е. добру, любви, правде, истине и красоте;

- стимулирование главного в человеке – внутренней, собственной духовной работы ученика, осознающего смысл жизни и свое человеческое предназначение;

- побуждение к творчеству, творческому отношению к своему делу и окружающему миру.

Цель военно – патриотического воспитания: Развитие у учащихся гражданственности, патриотизма, формирование профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

Военно-патриотическое воспитание в нашей гимназии проводится по следующим направлениям:

1. Работа в музейном уголке.

2.Помощь пожилым и одиноким ветеранам.

4.Встречи с ветеранами ВОВ.

5.Участие в торжественных мероприятиях патриотической направленности.

6. Акция «Посылка солдату».

7. Выставки в школьной библиотеке.

8. Беседы, классные часы по теме «Есть такая профессия - Родину защищать».

9. Открытые уроки мужества для учащихся, посвящённые российской космонавтике; выполнению интернационального долга в Афганистане.

10. Акция «Георгиевская ленточка».

11. Конкурс «Вперед Юнармейцы».

Категория: ДопОбразование | Просмотров: 4924 | Добавил: Admin_G5 | Рейтинг: 1.0/1

Госуслуги Госуслуги Детский телефон доверия 8-800-2000-122 Официальный интернет-портал правовой информации